Особенности первичных документов в бухгалтерии

Многие слышали о первичных бухгалтерских документах, но лишь единицы знают об их специфике и содержании. Наглядный пример такой документации – любой документ, свидетельствующий о факте совершении сделки налогоплательщиком. Прежде всего, речь идет о сделках, связанных с хозяйственной деятельностью и обладающих экономическим смыслом.

Подготовка первичной документации требуется при выполнении хозяйственных операций, так как такие документы служат основным средством для их совершения и подтверждения. Чаще всего такие сделки совершаются поставщиками продукции или услуг. Пакет первичной документации бухгалтерии для заключения сделки определяется типом самой сделки и может значительно отличаться. Особого внимания заслуживают документы по сделкам, в которых одна сторона выступает в роли покупателя (или потребителя), так как они отображают ваши издержки. Из этого следует, что вы напрямую заинтересованы в грамотной подготовке бухгалтерских документов. Если в ней будут допущены неточности, налоговая может попросту не зачесть ее.

Какие документы входят в пакет первичных?

Известно, что тип заключаемых сделок напрямую зависит от конкретного предприятия. Тем не менее предусмотрен единый перечень первичных документов, обязательных для любой бухгалтерии. В данный список входят договора, контракты, платежные счета, накладные, акты о выполненных работах и предоставленных услугах, а также отчетные бланки. Данный перечень не является закрытым и может меняться в зависимости от типов выполняемых компанией бизнес-операций.

Классификация первичных документов

Все сделки, совершаемые компаниями, можно поделить по этапам:

  • Первый – заключение договора, содержащего существенные условия сделки. Вследствие его заключения компания имеет договор и платежный счет.
  • Следующий этап — оплата, предусмотренная договором. Первичная документация, свидетельствующая об оплате, включает чек, квитанцию к ордеру, отчетный бланк. Также сюда можно отнести электронные расчеты (эквайринг, переводы между расчетными счетами, выписки со счетов).
  • Заключительный этап — факт получения товара или продукта. При этом необходимо подтвердить факт получения товара или услуги одной стороной и оплаты — другой. При отсутствии необходимых документов налоговый орган не будет учитывать израсходованные суммы. Для подтверждения потребуются накладная, все имеющиеся чеки, акт о проведенных работах или предоставленных услугах.

Как ведется первичная документация?

Порядок ведения первичных документов бухгалтерии должен соответствовать действующим общеобязательным стандартам. Чтобы не тратить на данный процесс слишком много времени, рекомендуем воспользоваться специализированным сервисом Контур.Бухгалтерия. Он предельно прост в освоении и обладает интуитивно понятным интерфейсом. Здесь вы найдете все необходимые унифицированные формы и сэкономите массу времени на решение других бизнес-задач.